Краеведческий урок «Певец чарующего мира»

Межрегиональная культурно-просветительская акция «Аксаковские дни в Оренбуржье» проходит с 16 сентября по 1 октября в рамках Национального проекта «Культура» и посвящена 275-летию Оренбургской губернии, 85-летию Оренбургской области и 228-летию Сергея Аксакова. Многодневный творческий марафон объединил людей культуры из разных городов и сфер. В торжествах приняли участие творческие коллективы области, а также литераторы из разных городов России. За период поведения акции на территории региона прошло свыше 1000 мероприятий.

Оренбуржье является малой родиной великого писателя, именно здесь в имении своего деда в селе Знаменское (ныне Аксаково) он провел свои детские годы. Сергей Аксаков — литературный и театральный критик, автор книг «Записки об ужении рыбы» «Записки ружейного охотника Оренбургской губернии», «Семейная хроника», более всего известен широкому читателю как автор повести «Детские годы Багрова-внука» и сказки «Аленький цветочек».

17 и 18 сентября для воспитанников ШРР «Филиппок» был проведен краеведческий урок «Певец чарующего мира», ребята  отгадывали загадки, отвечали на вопросы викторины по сказке «Аленький цветочек» принимали участие в физкультурной разминке. В конце мероприятия ребятам был показан буктрейлер по сказке «Аленький цветочек».